Свежие комментарии

    Сторонняя реклама

    Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
    Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

    Статьи

    Армения предложила изменить устав военного союза постсоветских стран :: Политика :: РБК

    Минск настаивает на том, чтобы пост генсека перешел к Белоруссии как к следующей по алфавиту. В декабре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил кандидатуру госсекретаря Совбеза Белоруссии Станислава Зася на пост генсека ОДКБ. В том же месяце кандидатуру Зася одобрили президенты Киргизии, Казахстана, Таджикистана и России. Армения это решение не поддержала, поэтому и.о. генсека на 2019 год остался Семериков.

    Без реформирования устава Ереван отказывается утверждать нового генсека — представителя Белоруссии (по уставу организации такие решения должны приниматься единогласно всеми участниками ОДКБ).

    «Справится ли Армения?»

    После отстранения Хачатурова между странами — членами организации возникло недопонимание, которое вылилось в осложнение отношений. 8 ноября​ 2018 года, через несколько дней после отстранения Хачатурова, в Астане прошел очередной саммит ОДКБ. На нем лидеры государств не смогли утвердить нового генерального секретаря организации — из-за позиции Армении обсуждение было отложено до декабря, однако до конца года страны так и не собрались для обсуждения этого вопроса.

    Через несколько дней после саммита, 12 ноября, Лукашенко встретился с послом Азербайджана в Белоруссии Латифом Гандиловым (Азербайджан не является членом организации) и обсудил с ним прошедшую встречу ОДКБ. «Вопрос в том, что Пашинян должен просто в правительстве разобраться с ситуацией, потому что эта страна сегодня возглавляет ЕАЭС, наш экономический союз, и ОДКБ — очень большая нагрузка на страну, которая находится в таком переходном периоде. И справится ли Армения?» — сказал на встрече с послом Лукашенко.

    Тот факт, что президент Белоруссии обсуждал с послом Азербайджана ситуацию в ОДКБ, вызвал протест Еревана. Пашинян — на тот момент и.о. премьер-министра — заявил, что Лукашенко не должен был обсуждать ход саммита ОДКБ с Азербайджаном. «Я удивлен тем, что человек, занимающий статус руководителя государства на протяжении 30 лет, мог позволить себе подобный шаг», — заявил Пашинян и потребовал объяснений от президента Белоруссии.

    Оставить комментарий

    Рубрики