Венесуэла собрала в ООН группу стран против вмешательства извне :: Политика :: РБК
В ближайшие дни группа займется «повышением внимания» к опасностям, с которыми столкнулись вошедшие в группу государства, прежде всего Венесуэла. «Мы призываем стран — членов ООН присоединиться к нам в защите международного права — единственной гарантии мирного сосуществования людей», — добавил Арреаса.
Правительство Мадуро планирует созвать конференцию в поддержку международного права в Венесуэле, сообщил позднее журналистам российский постпред Небензя, передало «РИА Новости». Эта конференция будет направлена «против того бесцеремонного вмешательства, которое мы сегодня наблюдаем».
В конгрессе США заявили об отсутствии поддержки вторжения в Венесуэлу
В Венесуэле с конца января продолжается политический кризис. На фоне экономических проблем и масштабной инфляции спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя и.о. президента страны. США и многие страны ЕС признали его. Россия отказалась это делать и заявляет о легитимности Николаса Мадуро.
3 февраля президент США Дональд Трамп сказал, что военное вторжение в Венесуэлу является одним из возможных сценариев развития событий. 9 февраля Гуаидо также заявил, что такое развитие событий возможно.