Волкер допустил санкции против России после инцидента с украинскими ВМС :: Политика :: РБК


Реклама:

Реклама:

Волкер признался, что из-за инцидента в Керченском проливе ему пришлось отменить запланированную на ноябрь поездку в Москву, в ходе которой он планировал обсудить ход выполнения минских соглашений. «Я не считаю правильным ехать в Москву для обсуждения минских договоренностей в то время, пока Россия удерживает украинских моряков», — пояснил дипломат.

Политика

Лавров пообещал не воевать с Украиной

В настоящее время Волкер находится в Брюсселе, где ведет переговоры о дальнейших совместных шагах в рамках украинского досье. По словам представителя Госдепартамента, в ближайшее время он намерен пообщаться с европейскими союзниками и партнерами по НАТО. «Я хочу выслушать <…> рекомендации наших друзей и союзников относительно инцидента», — сказал он, заметив, что действия России встревожили европейские страны.

На саммите Европейского союза 10 декабря участники объединения решили не вводить санкции против России за инцидент 25 ноября. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас 7 декабря высказал мнение, что такой шаг был бы неправильным, пояснив, что в ЕС нет единого мнения относительно дополнительных санкций. Маас попросил больше времени для переговоров с Россией в рамках «нормандской четверки». Член президентской партии «Вперед, Республика!», председатель франко-российской группы дружбы в нижней палате французского парламента Каролин Жанвье отметила в беседе с РБК, что стороны должны фокусироваться на поисках мирного решения и избегать эскалации.

Со своей стороны, Волкер указал на отсутствие подвижек в диалоге в рамках «нормандской четверки» об урегулировании ситуации с доступом в Азовское море. По мнению Волкера, инициативы упираются в нежелание Москвы идти на уступки, в частности отпустить украинских моряков. Он назвал очень разочаровывающим результат встречи четверки, которая состоялась 11 декабря на уровне помощников глав стран и правительств.

В связи с этим Волкер считает необходимым наращивать военное присутствие США в Черном море. Это может быть сделано при поддержке НАТО, указал дипломат. Он считает, что это поможет разубедить Москву в целесообразности дальнейшей эскалации конфликта.​ Волкер также указал на готовность США в ближайшие два месяца анонсировать новые поставки оружия Украине.

Фотогалерея 

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи

Categories
tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

Сторонняя реклама

Это тест.###This is an annoucement of
Тест.

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры