В ОБСЕ одобрили резолюцию о непризнании Крыма частью России :: Политика :: РБК
В ОБСЕ отклонили поправку о «деоккупации Крыма» в резолюции по Донбассу
В документе также осуждаются избыточные действия России при задержании украинских кораблей в Керченском проливе. В ОБСЕ призывают Москву оказывать юридическую помощь украинским морякам, арестованным в ноябре 2018 года. Согласно тексту ассамблея поддерживает использование Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ беспилотников для наблюдения за ситуацией в Азовском море и Керченском проливе.
Ранее заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин заявил, что Крым завершил интеграцию в российское общество. По его словам, заявления об «аннексии» Крыма и необходимости вернуть его Украине говорят о неуважении к жителям полуострова.
В июле 2017 года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию с призывом к Москве прекратить «оккупацию» украинских территорий и вернуть полуостров под контроль Киева.
Путин на вопрос о возврате Крыма Украине ответил «с ума сошли, что ли?»
Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Такое решение было принято после того, как более 95% участников референдума выступили за присоединение к России. Украина, а также большинство стран — членов ООН не признали результаты референдума.
Москва настаивает на том, что Крым присоединился к России добровольно и на законных основаниях — после референдума. Вопрос о территориальной принадлежности полуострова для Москвы закрыт, неоднократно подчеркивали российский власти.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.