Лукашенко потребовал от властей России прекратить защищать олигархов :: Политика :: РБК
Компания семьи министра Ткачева стала пятой по производству сахара России
Александр Ткачев занимал пост министра сельского хозяйства с апреля 2015 по май 2018 года. До этого, с 2001 года, он возглавлял Краснодарский край. С начала 1990-х Ткачев занимался агропромышленным бизнесом.
С семьей Ткачева связано сельскохозяйственное предприятие «Агрокомплекс», основанное отцом экс-министра в 1993 году. В разное время брат действующего министра сельского хозяйства Алексей владел 1% «Агрокомплекса», их отец Николай — 0,67%. По итогам 2016 года «Агрокомплекс» стал пятым среди крупнейших производителей сахара в России. В том же году «Агрокомплекс» занял шестое место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель в России.
В 2017 году Александр Ткачев заявлял, что импорт сахара из стран ЕАЭС создает неблагоприятную ситуацию для российских производителей. «Беспошлинный импорт сахара в Казахстан и Белоруссию из Бразилии, Таиланда, Евросоюза создает неравные условия хозяйствования отечественным производителям свекловичного сахара в странах ЕАЭС», — говорил министр.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.