Свежие комментарии

    Сторонняя реклама

    Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
    Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

    Статьи

    Македонский парламент поддержал переименование страны :: Политика :: РБК

    Македония сменит название, что позволит республике вступить в НАТО и Евросоюз. Ранее в референдуме о переименовании поучаствовали 36,91% граждан
    Премьер Македонии Зоран Заев стоит за трибуной с логотипом «Европейская Македония»

    (Фото: Ognen Teofilovski / Reuters)

    Парламент Македонии одобрил поправки в Конституцию, подразумевающие переименование страны в республику Северная Македония. Об этом сообщает Reuters.

    Из 120 депутатов Собрания Македонии 80 проголосовали за изменения названия страны — решения, которое позволит стране вступить в НАТО и Евросоюз.

    В конце сентябре в Македонии прошел референдум о переименовании республики в Северную Македонию. Явка на голосовании составила 36,91% при необходимых законом 50%, референдум был признан несостоявшимся. Из тех, кто принял участие в голосовании 91,46% поддержали переименование страны.

    Плебисцит имел консультативный характер, вопрос об изменении названия был сформулирован так, чтобы указать на перспективы вступления страны в Евросоюз и НАТО в случае голосования «за». Сейчас вступление страны в НАТО и Евросоюз блокирует Греция. Афины считают, что Скопье будет претендовать на греческую провинцию Македония. В связи этим Греция блокирует вступление Македонии в европейский блок и североатлантический альянс из-за ее названия.

    Премьер-министр Зоран Заев после референдума заявил, что намерен добиться переименования страны и выдвинет этот вопрос на голосование в парламенте. Если голосование в парламенте будет тоже неудачным, Заев обещал объявить досрочные парламентские выборы.​

    Оставить комментарий

    Рубрики