Свежие комментарии

    Сторонняя реклама

    Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
    Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

    Статьи

    МИД прокомментировал задержание в Тихом океане россиянина по запросу США :: Политика :: РБК

    Дипломаты уже запросили консульский доступ к Дмитрию Макаренко. Мужчину американские власти обвиняют в незаконной попытке экспорта в Россию военной техники из США. О его задержании стало известно накануне
    Сергей Рябков

    (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

    Российские власти внимательно отслеживают ситуацию с задержанием по запросу ФБР на острове Сайпан в Тихом океане россиянина Дмитрия Макаренко. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

    «Конечно, мы обладаем информацией о задержании гражданина России Макаренко», — отметил он, добавив, что российские дипломаты уже запросили консульский доступ к задержанному.

    «К сожалению, в очередной раз американская сторона в нарушение консульской конвенции своевременно не уведомила нас о факте задержания российского гражданина», — добавил Рябков. Это в соответствии с консульской конвенцией США должно было произойти в трехдневный срок. Российская сторона, как заметил замминистра, в дальнейшем будет добиваться «полного и гарантированного обеспечения всех прав нашего соотечественника».

    Консульский доступ к Макаренко, как заметили позже в российском МИД, США должны были предоставить Москве еще до 2 января. В настоящий момент россиянин, по имеющейся у представителей ведомства информации, этапирован с Северных Марианских островов во Флориду.

    На острове в Тихом океане арестовали россиянина по запросу ФБР

    Политика

    О задержании россиянина на острове Сайпан стало известно ранее 5 января. По информации российского МИД, Дмитрий Макаренко (1979 года рождения) прибыл на тихоокеанский остров 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Сразу после прилета он был задержан сотрудниками ФБР, указали в ведомстве.

    Газеты Saipan Tribune и Guam Post прежде писали, что россиянина американские власти обвиняют в незаконной попытке экспорта в Россию военной техники из США. В частности, по данным Вашингтона, в Россию Макаренко поставлял приборы ночного видения военного класса, телевизионные приборы и капсюли для воспламенения заряда. Помимо этого в Штатах гражданина России обвиняют в отмывании денег, указывали Saipan Tribune и Guam Post. 31 декабря, по их данным, Макаренко уже предстал перед судом, где ему огласили суть обвинения.

    Оставить комментарий

    Рубрики