Представитель Зеленского заявил о плане расширить закон о люстрации :: Политика :: РБК
Заместитель главы администрации президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что Богдан не попадает под действие закона «Об очищении власти», поскольку администрация не является органом государственной власти.
В Минюсте Украины после назначения Зеленского объяснили закон о люстрации
Заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов в ответ выступил с заявлением о том, что должность главы администрации президента Украины попадает под действие закона «Об очищении власти» (люстрации).
Минюст направил в администрацию президента разъяснение закона «Об очищении власти». По словам Петухова, по закону там должны самостоятельно проверить, нет ли среди чиновников людей, попадающих под люстрацию. Если есть, то их следует уволить, указал он, отметив, что в противном случае ведомство может потребовать увольнения через суд.
Иск к президенту Владимиру Зеленскому по вопросу о назначении Андрея Богдана уже подал Общественный люстрационный комитет Украины. Это общественное объединение было создано во время событий на Майдане в феврале 2014 года. Его активисты участвовали в разработке люстрационного законодательства республики.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.