Свежие комментарии

    Сторонняя реклама

    Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
    Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

    Статьи

    Президент Казахстана переименовал Астану в Нур-Султан :: Политика :: РБК

    В минувший вторник, 19 марта, Нурсултан Назарбаев, который руководил Казахстаном с 1990 года, объявил о сложении с себя полномочий президента республики. До выборов (до апреля 2020 года) исполняющим его обязанности он назвал бывшего премьер-министра Касым-Жормата Токаева. На следующий день Токаев принес присягу и вступил в должность главы государства.

    Политика

    Нурсултанат Казахстан: как семья Назарбаева укрепляет влияние в политике

    Сразу после принятия присяги Токаев выступил с предложением переименовать столицу страны Астану в город Нур-Султан, а также увековечить имя первого президента республики в названиях центральных улиц городов страны. Парламент идею поддержал и принял закон о внесении поправок в Конституцию относительно переименования столицы. В МИД Казахстана отметили, что переименование столицы положительно скажется на имидже страны.

    В четверг и в пятницу, 21 и 22 марта, в Астане и Алматы прошли несогласованные митинги жителей, которые не согласны с необходимостью переименовать столицу. Сообщалось о задержаниях, в местной полиции данные по задержанным не привели.

    Оставить комментарий

    Рубрики