Свежие комментарии

    Сторонняя реклама

    Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
    Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

    Статьи

    СМИ сообщили об обысках дома и в кабинете у мэра Риги :: Политика :: РБК

    Следственные мероприятия провели сотрудники латвийского антикоррупционного бюро. Из кабинета Нила Ушакова вынесли компьютер и папку с документами, сообщает агентство Leta
    Нил Ушаков

    (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

    В рабочем кабинете и по месту жительства мэра Риги Нила Ушакова прошли обыски, сообщает агентство Leta. По данным издания, следственные действия вели сотрудники латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Korupcijas novēršanas un apkarošanas biroja, KNAB). Источники информации ​Leta не называет.

    Несколько сотрудников антикоррупционного бюро, по данным агентства, пришли около 12:00 по местному времени (13:00 мск) в Рижскую думу. Эту информацию со ссылкой на собственные источники подтверждает агентство BNS. Обыски, как отмечает Leta, прошли в кабинете Ушакова и у него дома. По данным корреспондентов латвийской телерадиокомпании LSM, из кабинета Ушакова вышли шесть сотрудников KNAB. С собой, по информации журналистов, работники ведомства унесли несколько портфелей и полиэтиленовый мешок.

    Помещение сотрудники правоохранительных органов покинули в сопровождении директора юридического управления Думы Яниса Лиепиньша, указывает Leta. По данным издания, из кабинета градоначальника оперативники вынесли предположительно компьютер, а также большую папку с документами.

    В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией агентству позже подтвердили, что в рамках уголовного процесса сотрудники ведомства провели «неотложные процессуальные действия». Где именно они прошли и с чем были связаны, Leta не пояснили.

    Депутат парламента Латвии от партии «Согласие» (ее возглавляет Ушаков) Борис Цилевич сказал, что об обысках у мэра во фракции знают из СМИ и дополнительной информации не имеют. РБК направил запрос в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

    В декабре 2017 года KNAB уже проводила обыски в помещениях Рижской думы. Тогда сообщалось, что обыски связаны со скандалом вокруг проведения конкурсов для нужд муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme, обеспечивающего городские перевозки общественным транспортом в столице Латвии.

    Нил Ушаков занимает пост председателя Рижской думы и мэра города с 2009 года, в июне 2017 года он был переизбран на третий срок благодаря поддержке депутатов от возглавляемой им партии «Согласие» и партии «Честь служить Риге». На выборах в парламент Латвии в 2018 году партия «Согласие» заняла первое место, получив 19,8% голосов, депутаты от партии занимают 22 из 100 мест в латвийском Сейме.

    ​Ушаков известен как противник введения запрета на обучение на русском языке и сам активно использует русский язык в общении. В феврале 2016 года Центр государственного языка Латвии обвинил мэра в использовании русского языка в соцсетях, что, по мнению руководителя организации Виестура Разумовскиса, является нарушением закона о государственном языке. За это Ушаков был оштрафован.

    Оставить комментарий

    Рубрики