Эксперты предсказали победителю конкурса Дерипаски попадание под санкции :: Политика :: РБК
От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Впрочем, считает Волошин, закон CAATSA — не единственный риск для журналистов, которые хотели бы провести расследование по просьбе Дерипаски. «Осуществление журналистского расследования предполагает контакты с американскими гражданами, в том числе чиновниками, пусть и бывшими, а лучше — физическое присутствие в США. В этом случае журналиста могут рассматривать в качестве «иностранного агента», действующего от имени так называемого иностранного принципала, или foreign principal», — сказал эксперт РБК, отметив, что Дерипаска может считаться foreign principal согласно определению этого термина в законодательстве США. В таких условиях для работы журналисту потребуется регистрация в рамках Акта о регистрации иностранных агентов (FARA) . «В противном случае может возникнуть ситуация, в которую попала Мария Бутина [ее обвинили в том числе в работе в качестве иноагента без регистрации]», — пояснил аналитик.
Ранее The Financial Times (FT) сообщала, что адвокаты Дерипаски на этой неделе намерены учредить призовой фонд размером в $600 тыс. для изданий и журналистов, которые смогут раскрыть истинные причины включения бизнесмена в американский санкционный список. Адвокаты бизнесмена настаивают на том, что решение Минфина США стало следствием внутриполитических разногласий в стране и на самом деле не связано с какими-либо нарушениями самого Дерипаски.
Как отмечает FT, Дерипаска недоволен тем, что после снятия ограничений с UC Rusal и En+ в конгрессе обвиняли американского президента Дональда Трампа в недостаточной жесткости по отношению к России. «Конгресс хочет больше крови, но люди там абсолютно не представляют, что происходит в России или где бы то ни было в мире. У них нет фактов, нет оснований, только грязная ложь», — сказал в интервью газете бизнесмен.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.